Kindertagesstätten

Im Landkreis gibt es insgesamt 39 Kindertageseinrichtungen. Die Versorgung für Kinder mit einer Behinderung oder von einer Behinderung bedrohte Kinder wird ebenfalls über diese Einrichtungen gesichert.

Kommunale Trägerschaft

Anschrift Telefon Leiter/in
98678 Sachsenbrunn, Hauptstr. 84 (0 36 86) 6 07 13 Fr. Langguth
98669 Veilsdorf/ OT Heßberg, Fuhrweg 109 (0 36 85) 70 38 91 Fr. Richter
98669 Veilsdorf/ OT Kloster Veilsdorf, Schwarzer Weg 68 (0 36 85) 68 21 91 Fr. Götz
98669 Veilsdorf, Schackendorfer Str. 197 (0 36 85) 6 81 28 Fr. Heß
98660 Lengfeld, Am Feldstein 102 (03 68 73) 2 00 28 Fr. Röhricht
98660 St. Bernhard, Bergstraße 45 (03 68 73) 2 08 69 Fr. Erdenbrecher
98530 Oberstadt, Hauptstraße 32 (03 68 46) 52 12 Fr. Weiß
98553 Nahetal-Waldau/ OT Hinternah, Waldauer Straße 27 (03 68 41) 4 78 56 Fr. Schnobl
98667 Schleusgegrund/ OT Schönbrunn, Eisfelder Straße 75 (03 68 74) 7 25 66 Fr. Heimbrodt
98673 Auengrund/ OT Crock, Schützenhofstraße 21 (0 36 86) 32 23 66 Fr. Munzert
98673 Auengrund/ OT Brattendorf, Siedlungsstraße 12 (03 68 78) 6 12 98 Fr. Wirsing
98660 Themar, Turnerstraße 1 (03 68 73) 6 08 88 Fr. Abeßer
98663 Bad Colberg-Heldburg, Roßmarkt 160a (03 68 71) 2 13 46 Fr. Höhn
98646 Hildburghausen, Oberes Kleinodsfeld 2 (0 36 85) 70 60 86 Fr. Lippai
98646 Hildburghausen, Fr.-Rückert-Straße 19 0 36 85) 40 21 59 Fr. Sauerbrey
98646 Hildburghausen, Am Judelsrain 2 (0 36 85) 70 67 05 Fr. Sauerbrey
98630 Römhild/ OT Gleichamberg, Schäfersgasse 19 (03 68 75) 6 05 68 Fr. Frank
98630 Römhild/ OT Bedheim, Krautweg 4 (0 36 85) 40 70 42 Fr. Janny
98630 Römhild/ OT Milz, Hauptstr. 2 (03 69 48) 8 02 27 Fr. Donat
98630 Römhild/ OT Haina, Heurichstr. 1 (03 69 48) 8 00 22 Fr. Hoffelner
98553 St. Kilian/ OT Erlau, Straße der Jugend 11 (03 68 41) 4 20 72 Fr. Hofmann
98553 St. Kilian/ OT Breitenbach, Zum Vessertal 101 (03 68 41) 4 82 61 Fr. Hofmann
98646 Reurieth, Hohle Gasse 156 (03 68 5) 70 06 25 Fr. Seeber

Freie Trägerschaft

AWO AJS gGmbH Schleusinger Str. 21, 98646 Hildburghausen

98646 Hildburghausen, Waldstraße 10 (0 36 85) 70 45 88
98666 Masserberg/ OT Fehrenbach, Schulstraße 13 (03 68 70) 5 02 30 Fr. Heß (Stellv.)
98666 Masserberg, Hauptstr. 9 (03 68 70) 2 58 87 Fr. Heß (Stellv.)
98673 Eisfeld, Am Volkshaus 8 (0 36 86) 32 20 18 Fr. Zeitler
98631 Römhild, Höflingstraße 3 (03 69 48) 2 05 75 Fr. Tuchenhagen

Diakonisches Werk Henneberger Land e.V., Karl-Marx-Str. 9a, 98527 Suhl

98646 Straufhain/ OT Streufdorf, Oberer Trieb 2 (03 68 75) 6 93 54 Fr. Dressel
98646 Straufhain/ OT Eishausen , Am Reit 109 (0 36 85) 70 65 04 Fr. Dressel

Diakoniewerk Sonneberg / Hildburghausen/Eisfeld e.V., KöppelsdorferStr.157, 96515 Sonneberg

98663 Gompertshausen, Leitenhäuser Straße 128 (03 68 75) 6 03 95 Fr. Dumke
98663 Ummerstadt, Colb. Straße 186 (03 68 71) 2 18 17 Fr. Mausolf
98663 Westhausen, Streufd. 147 (03 68 75) 6 02 66 Fr. Heller
98663 Hellingen, Schillerstraße 5 (03 68 71) 2 95 01 Fr. Rückert
98663 Hellingen/ OT Rieth, Am Berg 98 (03 68 71) 2 96 51 Fr. Chilian
98673 Harras, Schöne Aussicht 134 a (0 36 86) 30 06 34 Fr. Langer
98673 Eisfeld, Steudacher Weg 31 (0 36 86) 32 20 38 Fr. Pusch
98646 Hildburghausen, Integr. Kita Farbklekse, Eisfelder Str. 41 (0 36 85) 70 06 75 Fr. Otto

Kindergartenverein Schleusingen e.V.

98553 Schleusingen, Gartenstraße 19 (03 68 41) 5 34 40 Fr. Traut-Lepsky

Evangelisch- Lutherische Kirchgemeinde HBN

98646 Hildburghausen, Wilhelm-Külz-Straße 19 (0 36 85) 4 03 36 75 Fr. Nolle